Vorstand

Vorstand 2024 - 2026
Der Vorstand wurde im März 2024 im Rahmen einer digitalen Abstimmung durch die AG-Mitglieder gewählt.

Prof. Dr. med. Matthias May (Vorsitzender 2024-2026)
Leitender Oberarzt am Universitätsklinikum Erlangen
E-Mail: matthias.may@uk-erlangen.de

Dr. med. Judith Herrmann (Vorsitzende 2026-2028)
Universitätsklinikum Tübingen
E-Mail: judith.herrmann@med.uni-tuebingen.de

Dr. Bianca Lassen-Schmidt
Fraunhofer MEVIS, Bremen
E-Mail.: bianca.lassen-schmidt@mevis.fraunhofer.de

PD Dr. med. Felix Nensa
Oberarzt am Universitätsklinikum Essen
E-Mail: felix.nensa@uk-essen.de

PD Dr. med. Daniel Pinto dos Santos
Oberarzt an der Uniklinik Köln
E-Mail: daniel.pinto-dos-santos@uk-koeln.de

Dr. med. Josua Decker (kooptiertes Mitglied)
Universitätsklinikium Augsburg
E-Mail: josua.decker@uk-augsburg.de

Prof. Dr.-Ing. Horst Hahn (kooptiertes Mitglied)
Fraunhofer MEVIS
E-Mail: horst.hahn@mevis.fraunhofer.de

Dr. Marc Kämmerer (kooptiertes Mitglied)
Facharzt für Diagnostische Radiologie und Leiter des Innovationsmanagements bei der VISUS Health IT GmbH
E-Mail: marc@kaemmerer.tw

Prof. Dr. md. Elmar Kotter, M(H)BA (kooptiertes Mitglied)
Geschäftsführender Oberarzt an der Universitätsklinik Freiburg im Breisgau
E-Mail: elmar.kotter@uniklinik-freiburg.de

PD Dr. med. Christian Lücke (kooptiertes Mitglied)
Herzzentrum Leipzig GmbH
E-Mail: christian.luecke@helios-gesundheit.de
Dr. med. Haissam Ragab (kooptiertes Mitglied)
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
E-Mail: h.ragab@uke.de

Robert Rischen (kooptiertes Mitglied FJR)
Universitätsklinikum Münster
E-Mail: robert.rischen@ukmuenster.de

Dr. med. Cynthia Schmidt (kooptiertes Mitglied)
Universitätsklinikum Essen
E-Mail: Cynthia.Schmidt@uk-essen.de

PD Dr. med. Dipl.-Phys. Daniel Truhn (kooptiertes Mitglied)
Uniklinik RWTH Aachen
E-Mail: dtruhn@ukaachen.de

PD Dr. Michael Walz (kooptiertes Mitglied)
Leiter der Ärztlichen Stelle für Qualitätssicherung in der Radiologie, Nuklearmedizin und Strahlentherapie Hessen (TÜV SÜD Life Service GmbH), Frankfurt
E-Mail: michael.walz@tuvsud.com